Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Проектирование





Компания "ТЭМ-Строй" предлагает услуги по проектированию инженерных систем – отопление, водоснабжение и канализация.


  

Проектирование систем отопления

 

В холодный период года нельзя обойтись без системы отопления. Поддержание комфортной температуры важное условие не только для создания рабочей обстановки в офисных и производственных помещениях, но непременная составляющая уюта в доме.

 

 



 

Проектирование отопления это важная задача, к которой надо отнестись со всей серьезностью. Только заранее спланированная и точно рассчитанная система отопления способна удовлетворить такие требования как надежность и экономичность. Нельзя доверять разработку проекта не специалисту. Проведение всех необходимых расчетов требует знание не только самих принципов построения системы, но и современных требований и норм, а также спектра существующих на рынке материалов и оборудования и тех плюсов, которые они способны привнести. 

 

Начинать разработку проекта системы отопления лучше всего на стадии архитектурного проектирования здания. Это позволит без лишних перепланировок и повторных отделочных работ расположить котельное оборудование, провести трубопровод, установить радиаторы. Но даже если строительство дома уже закончено или вы планируете установить автономную систему отопления взамен существующей, не стоит пренебрегать проектом. 

Оценка теплопотерь

Оценка теплопотерь является одним из важнейших этапов проектирования системы отопления. Учет таких факторов, как толщена стен и перекрытий, конструкция кровли, тип фундамента и материалы из которых они сделаны, площадь остекления, количество и толщина стяжек пола, а также климатические особенности местности, где располагается строение, все это позволяет рассчитать необходимое количество тепла для каждого помещения. Полученные данные являются основанием для подбора мощности котла и отопительных приборов.

Стремясь сэкономить, некоторые застройщики отказываются от разработки проекта системы отопления, но даже если принять во внимание только оценку теплопотерь, которая без сомнений важная, но не единственная составляющая проекта, мы получаем достаточно наглядную картину.

Так подбирая мощность котла и отопительных приборов, основываясь на приблизительных расчетах, можно получить отклонение от действительно необходимой мощности или в большую или в меньшую сторону. В первом случае это приводит к покупке более мощного, а, следовательно, более дорого оборудования, чем требуется. Во втором, оборудование просто не справится с обогревом помещений и его придется менять, а возможно потребуется полностью переделывать систему отопления.

И вместо ожидаемой экономии на проекте возникают дополнительные затраты. Необходимо помнить, что каждое здание индивидуально и требует разработки индивидуального проекта системы отопления.

Только монтаж отопления на основании проектной документации позволяет создать оптимальную по конструктивности и функциональности систему, гарантируя при этом экономию на материалах, оборудовании и расходах на энергоносители.

 

Проектирование систем водоснабжения и канализации

 

В настоящее время ни одно здание не может обойтись без систем водоснабжения и канализации - торговые комплексы, производственные помещения, офисные здания, рестораны, жилые дома - везде, где человек работает и отдыхает, необходимо обеспечить комфортные условия пребывания. 


Cистемы водоснабжения и канализации

В городских условиях установка систем, как правило, подразумевает подключение к центральной системе водоснабжения и канализации, проведение работ по прокладке внутридомовых сетей. Ввладельцем загородных домов и коттеджей, где такая возможность не всегда существует, потребуется установка автономных систем, обеспечивающих забор, подготовку, поставку воды, отвод и очистку стоков.


 


 

На современные системы канализации и водоснабжения возложена большая ответственность. Речь идет в первую очередь о воде, которую пьем и используем в приготовление пищи. От её чистоты напрямую зависит здоровье и самочувствие проживающих в доме людей. К тому же системы должны обеспечивать стабильную работу многих сантехнических приборов, таких как ванна, раковина, унитаз, душевая кабина и прочее, а также подводить воду и отводить стоки от подключаемой бытовой техники (стиральная и посудомоечная машина).


Это усложняет системы и повышает требования к их качеству и надежности. 

Нужно ли проектировать системы водоснабжения и канализации?

Проект системы водоснабжения и канализации необходим. Ни одна, даже очень добросовестная бригада монтажников, имеющая за плечами опыт установки систем на многих объектах, не сможет учесть все важные особенности конкретного помещения, не говоря уже о расчете необходимых характеристик используемого оборудования и подборе материала трубопроводов. Это задача более квалифицированных специалистов имеющих профильное образование и опыт планирования систем.

Использование примерных расчетов чревато появлением многих проблем и не только с функционированием оборудования при недостаточной мощности водопроводной системы, но и с соседями и даже с надзорными органами. Неполадки в работе канализации мало кого могут оставить равнодушными, а при использовании автономной системы, где она должна гарантировать очистку стоков, её несостоятельность может грозить экологии значительной территории. В итоге, отсутствие проектной документации ведет к многократным переделкам и предполагаемая экономия на разработке проекта оборачивается дополнительными расходами.

К тому же при установке систем возникает ряд принципиальных вопросов, решить которые "по ходу дела" нельзя. Сама конструкция систем зависит от того, где планируется расположить санузлы и сколько их будет, куда будет установлена бытовая техника, нуждающаяся в подключении к водопроводу и канализации, какое количество воды ей необходимо, и какой предполагается общий объем водопотребления. А если речь идет об автономных системах, то необходимо определится с источником воды (скважина или водоем) и местом расположения локальных очистных сооружений.


Проектирование систем водоснабжения и канализации

Учет и анализ всех вышеперечисленных факторов проводится при проектировании системы водоснабжения и канализации. Осуществляются гидравлические расчеты, позволяющие точно подобрать диаметр труб, разрабатывается схема разводки трубопровода. Планируется расположение насосного оборудования.

 

Особое внимание необходимо уделить проектированию систем предусматривающих горячее и холодное водоснабжение.

Горячее водоснабжение требует установки дополнительного водогрейного оборудования, такого как газовая колонка или электрический нагреватель, а во многих случаях наиболее удачный вариант - совмещать горячее водоснабжение с системой отопления и использовать в качестве источника тепла двухконтурный котел. Следует отметить, что для холодной и горячей воды необходима прокладка отдельных внутренних коммуникаций.

 


 

Проектирование систем водоснабжения и канализации – один из основных видов работ, осуществляемых компанией "ТЭМ-Строй".
В этом направлении нами накоплен солидный опыт, позволяющий разрабатывать проекты систем водоснабжения и канализации для коттеджей, загородных домов, офисов, ресторанов и других объектов, используя оборудование ведущих мировых фирм-производителей.